Compra

Os bairros paulistanos com maior diferença entre preços anunciados e vendidos de imóveis

A discrepância média de valores em Campo Grande é de 34,47%

Por: Redação, Estadão Imóveis 20/07/2023 2 minutos de leitura
preço-real-sao-paulo

Publicidade

As maiores diferenças entre preços anunciados e transacionados de imóveis foram observadas nos bairros Campo Grande, Campos Elíseos e Aclimação. De acordo com o levantamento Índice de Preço Real realizado pelo grupo Loft com base em 57 bairros, a diferença média calculada para a cidade de São Paulo foi de 18,46% no mês de junho. 

Em 50 bairros, os anúncios foram pelo menos 10% mais caros do que o preço que os imóveis foram, de fato, vendidos. “A falta de informações públicas e precisas no mercado imobiliário é o pano de fundo para que haja grande discrepância na cidade”, afirma Fábio Takahashi, gerente de comunicação de dados da Loft. 

No bairro Campo Grande, na zona sul da cidade, a diferença entre o preço anunciado e o transacionado é de 34,47%. Em Campo Elíseos, no centro de São Paulo, a diferença média é de 29,45%. Na Aclimação, também no centro, a discrepância é de cerca de 28,86%.

Takahashi acredita que a sensibilidade do mercado a mudanças locais também influencia no resultado. “A perspectiva de melhora ou piora na infraestrutura urbana ou oferta de serviços pode trazer desequilíbrio adicional nessa busca pelo preço que seja satisfatório para compradores e vendedores”, indica. 

Publicidade

Em Campo Grande, por exemplo, ele acredita que a diferença é motivada pela mudança no perfil dos apartamentos. “Eles ficaram maiores, o que, em geral, puxa o preço do m² para baixo”, comenta, ao explicar que o tamanho médio das unidades transacionadas na região passaram de 81 m² para 125 m².

“Já nos bairros Aclimação e Campos Elíseos, o perfil dos apartamentos transacionados não sofreu alteração importante. Nessas áreas há um indicativo de redução real do preço nesses dois bairros”, acrescenta. “No entanto, não vemos explicações gerais que sirvam para todos os bairros”, acrescenta.

Confira a lista completa que mostra a diferença média entre preço anunciado e transacionado na cidade de São Paulo: 

BairroJunhoMaioAbril
Campo Grande34.47%27.39%23.49%
Campos Elíseos29.45%26.01%22.25%
Aclimação28.86%23.67%18.81%
Jardim América28.78%29.40%25.33%
Vila Madalena28.59%23.15%18.25%
Jardim Paulista28.57%29.50%27.31%
Tremembé28.33%26.66%23.27%
Vila Nova Conceição25.91%17.67%13.47%
Vila Andrade24.77%23.37%23.76%
Higienópolis24.27%25.34%26.21%
Bela Vista24.19%23.83%21.83%
Pinheiros23.80%22.28%20.27%
Bom Retiro23.74%30.07%32.14%
Jardim Paulistano23.10%23.50%25.50%
Barra Funda22.52%16.05%24.08%
República22.16%25.13%26.40%
Itaim Bibi21.72%21.69%19.82%
Alto da Lapa21.68%20.56%17.81%
Campo Belo21.34%19.12%16.46%
Sumaré21.11%22.57%20.53%
Liberdade21.02%19.65%15.31%
Vila Clementino20.92%20.67%22.60%
Santa Cecília19.94%20.64%20.90%
Moema Índios19.86%21.42%20.91%
Lapa19.66%23.26%24.19%
Vila Mariana19.31%22.23%21.81%
Jaçanã19.27%14.29%12.63%
Mooca19.16%20.42%22.13%
Vila Romana18.94%18.04%18.38%
Média18.46%17.88%17.64%
Vila Leopoldina18.34%20.93%22.10%
Morumbi17.91%19.75%21.67%
Perdizes17.67%18.03%17.72%
Moema Pássaros17.23%17.75%21.01%
Água Rasa16.86%12.75%12.47%
Vila Olímpia16.62%17.17%16.38%
Vila Medeiros16.43%12.94%10.92%
Tucuruvi16.25%14.35%11.81%
São Lucas16.00%14.17%12.19%
Jardim Marajoara15.46%14.15%14.83%
Cambuci15.40%18.43%18.75%
Sacomã15.38%15.86%15.22%
Brooklin15.13%13.31%12.94%
Freguesia do Ó14.80%8.42%6.60%
Bosque da Saúde14.31%12.38%19.40%
Vila Prudente14.09%13.02%12.23%
Paraíso13.99%21.99%26.69%
Ipiranga13.86%13.72%13.04%
Jardim São Paulo13.56%15.67%19.57%
Chácara Klabin12.16%12.18%14.87%
Sapopemba10.10%6.41%2.24%
Saúde9.85%9.36%10.34%
Alto de Pinheiros9.67%10.30%13.65%
Jardim Europa9.01%7.45%8.53%
Jabaquara8.85%10.83%10.63%
Cangaíba7.06%3.32%-1.66%
Santo Amaro2.29%10.39%16.51%
Limão-1.27%-3.60%-0.99%
Fonte: Índice de Preço Real – Grupo Loft

NEWSLETTER
IMÓVEIS

Inscreva-se e receba notícias atualizadas do mercado de imóveis

Notícias relacionadas

Imagem destacada

Consumidores investem em placas solares e veem conta de energia despencar

3 minutos de leitura
Imagem destacada

Mofo na parede e goteiras: os vilões da infiltração

2 minutos de leitura
Imagem destacada

Conselho do FGTS aprova aumento no preço de imóveis do Casa Verde e Amarela

2 minutos de leitura
Imagem destacada

Cinco dicas para lidar com as crianças em casa

3 minutos de leitura